Турист Denis Mironov (den-ekb)
Denis Mironov — был 3 декабря 2023 17:34
Смотрю на мир. Мир смотрит на меня.

Как я хотел поучаствовать в солидном туристическом бизнесе

Д.А. Медведеву посвящается. Каждый учитель должен иметь свой бизнес...

Одним из летних вечеров мне нечем было заняться. Настало самое подходящее время, чтобы подумать о жизни и делах обыденных. На эту тему разговорились с Ларисой Киселевой (larkis), которая сидела в аэропорту Ататюрка, прилетев из канадского Монреаля. Говорили много, но всё было по делу. Пора готовиться к жизненным переменам и найти ещё одну параллельную работу для души и кошелька. Правда, к глобальным переменам, именно в сию минуту, я не был готов, поскольку через несколько дней предстоит поездка в Ярославль.

Поинтересовался вакансиями, которые были актуальны в данный момент. Смотрел немного, и заинтересовала лишь одна: «Помощник руководителя бизнес-проекта». Объявление было примерно следующего содержания: "В крупную стабильную компанию "*****" требуется помощник руководителя. Зарплата от 30 000 до 60 000 рублей. Работа в просторном офисе в центре Екатеринбурга. Обязанности: выполнение задач, поставленных руководством проекта и компании".

В принципе фирма многого и не обещала. Объявление стандартное, цифры не залихватские. Единственное, что смущало — неконкретность и размытость графы «обязанности». Решил «на дурочку» написать письмо в эту организацию. Так сказать, вспомнить молодые годы, когда резюме отсылал в десятки компаний, когда переживал, что не отвечают, когда волновался перед собеседованием и потными ладошками протягивал своё резюме.

Прошёл день. Я уже забыл о ночном хулиганстве и спокойно продолжал собираться в Ярославль. На второй день приходит огромное письмо, которое вкратце выглядело примерно следующим образом: «Мы изучили ваше предложение! Фирма готова пойти Вам навстречу. Приходите завтра в 17:30, по адресу ******. Предварительно свяжитесь с нами и не забудьте распечатанное резюме с фотографией».

Пафосность адреса меня удивила. Через дорогу от здания администрации, в самом центре Екатеринбурга. В сети Интернет про эту компанию ничего разведать не смог. Только лишь знал о том, что объявление висит с апреля 2016 года. Очень странно! Неужели продажи? Продвижение? Как известно, на таких позициях очень высокая текучка кадров. А причем тут помощник руководителя? Помогать искать клиентов, развивая проект? Настроение стало падать, а ожидание собеседования стало отнюдь не долгожданным. Я сделал предварительный дозвон о подтверждении собеседования. По ту сторону провода ответили сухо и кратко: «Ладно» и бросили трубку.

На следующий день я собрался, как положено. Свежая стрижка, отутюженные брюки и любимый пиджак, несмотря на тридцатиградусное пекло. Составил грамотное, исчерпывающее, но в то же время краткое резюме и отправился к назначенному времени.

Адрес было найти несложно, ибо мэрию знают все. Проблемы начались сразу после входа в здание. В письме было указано, что меня ждут в офисе, который расположен на 4 этаже. Но, с первого взгляда, в данном комплексе работает всего 3 этажа, причем третий этаж последний. Я долго бегал из крайности в крайность, но совершенно не понимал, где же меня ждут, а опаздывать на собеседование, как и на собственные пары, вообще говоря, непринято. В конце концов, спросил у местной продавщицы, есть ли здесь 4 этаж? Девушка засмеялась и указала на пожарную лестницу, которая скрыта за витринами с кошачьим туалетом. Хорошо расположился офис крупной, стабильной компании, у которой штат, якобы, 300 человек.

На 4 этаже оказалась своя Нарния, своя загадочная и автономная жизнь. Старые и обшарпанные коридоры, напоминающие сельскую больницу, очень тусклый свет и странные офисы. Здесь размещались кабинеты гадалок, ясновидящих и экстрасенсов, продавали не сертифицированные лекарственные препараты, якобы из Японии, а также имелись закутки со смесителями и лифчиками. Как раз между рядами с лифчиками и была расположена моя большая, стабильная и надёжная компания.

На древней двери фломастером (!!!) был написан номер офиса и сомнительная надпись на липкой ленте: «Отдых по-Швейцарски! Качественно и с гарантией! Бизнес возможность XXI века». Стало всё на свои места. Не оставалось тени сомнения, что это за организация. А у Вас?

Как я хотел поучаствовать в солидном туристическом бизнесе

Я уж было хотел развернуться на месте, но стало любопытно наблюдать какими счастливыми и воодушевленными выходят соискатели. Не все конечно, но были и с огнём в глазах. Я моментально стал обрастать интригами и решил задержаться, чтобы вживую посмотреть на очередной шедевр сетевого маркетинга или финансовой пирамиды.

Вскоре меня пригласили в офис. Офис? Кто-то сказал офис? «Офис» — комната с восьмью партами, расставленными по кругу. За каждой партой стояло по два стула. На стенах одиноко висели пара листовок о путешествиях, атлас и тройка информационных буклетов об отелях. Всё выглядело ляписто и притянуто за уши. Очевидным было то, что кабинет используется только для проведения собеседований. О какой работе в центре города шла речь в объявлении, оставалось только догадываться.

Моим интервьювером была Венера (имя заменено). Женщина не стала вчитываться в моё резюме, которое вовсе её не интересовало. Она мне устроила настоящий экзамен по туристической деятельности в России и зарубежом, что очень меня удивило. Экзамен я сдал на твердую пятёрочку, удивив Венеру своими нескромными знаниями в этой отрасли. Выяснилось, что она сама многое не знала.

Сначала мне презентовали проект, с которым возможно придётся работать. Это самый обычный поисковик отелей. Хотя мне доказывали, что их оператор работает только с дискаунтерными невостребованными (?) номерами, которые отели постоянно отдают в распоряжение только их компании шарашкиной конторе. Что такое невостребованный номер, Венера пояснить не смогла.

— Даже Booking под нас прогнулся. Это Вам ни о чём не говорит?

— Я Вас умоляю, Booking никогда ни под кого не прогнётся. Это самодостаточная компания, имеющая кучу партнёрских программ, участником одной из которых является ваша организация.

Бегло побегав по страницам их сайта, я понял, что конкурентные преимущества сомнительны, а цены больше, чем на booking. Хотя в информации о номерах было указано, что итоговый прайс имеет скидку 82%. Венера сидела и подвизгивала от скидок, которые были проиллюстрированы большими желтыми цифрами. В перерывах между вижзанием, рассказывала, как летит «НА ГОА» всего за 134 USD «И ДАЖЕ С ЗАВТРАКОМ, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?». Правда, на моё каменное лицо это никак не повлияло:

— Могу сейчас показать, что предложение на данный отель у booking дешевле.

Дальше начались цифры. 5000 долларов, 12 000 долларов, 40 000 долларов. Венера выкрикивала цифры всё больше и больше, делая этот красивый развод окончательно подозрительным. Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу. В надежде затмить моё сознание красивыми цифрами и новыми горизонтами, Венера совершенно потеряла контроль в своём вранье.

Это сетевой маркетинг? — в лоб решил спросить я, прерывая очередную серенаду миллионерши из трущоб.

— Ну, что вы?! Всё серьёзно! Это же сама Швейцария!

И что? Сейчас много русских проектов, которые зарегистрированы в Швейцарии. Прогорают один за другим.

Венера несколько растерялась от такого поворота событий. Ни одно моё возражение она не смогла опровергнуть или прокомментировать, потому что просто не знала, что сказать. Ведь в заученном тексте ничего подобного не было написано. От отчаяния Венера стала хаотично сыпать своими «козырями». Всё выглядело нелогично и несвязано. Теперь волнение проявлялось с её стороны, словно она сидит на собеседовании, а не я.

После всей путаницы волнительных речей, последовала роковая ошибка с её стороны. Неподготовленной и неразогретой жертве собеседования она начинает говорить о том, что надо купить лицензию на осуществление этого бизнеса. Сумма небольшая, всего 600 USD / год. Взамен я получу право рассылать специальные партнерские ссылки, за каждую бронь через которые буду иметь 5% от продажи, а также 1 даймонд ваучер на скидку 23% и 10 купонов на скидку 10%. Более крутые условия предлагались в пакете за 3125 USD / год. «Денис, Вы представляете, там целых 10 даймонд ваучеров!» — с круглыми глазами возбуждалась Венера.

600 USD, Вы серьёзно? Я же ищу работу! Да и у booking, при желании, партнёрка бесплатная.

— Через месяц будет 5000 долларов! Вы представляете какие Вас ждут перспективы от такого вложения?! — продолжала размахивать руками Венера, словно рисуя воздушные замки, которые в моих глазах «лопались» один за другим.

Вы меня спросите: «Если ты такой умный, почему сразу не ушёл?». А то вы не догадались? Я же просто продолжал троллить сотрудников офиса. Хотя делал это незаметно: без раздражений, напора, препирательств, чтобы не быть пойманным с поличным.

Венера ничего не подозревала, что я уже тихо глумлюсь над её буйными фантазиями и начала рисовать схему сетевого бизнеса. Это была классическая европейская система. Дай ссылку двум друзьям, а они ещё двум, а те ещё четырём, а те ещё восьмерым ну и т. д. Естественно, ты будешь иметь с каждого из этой цепочки. Но проблема состоит в том, что всё красиво только на бумаге. Попробуй заставить забронировать отель именно у тебя, если твои знакомые привыкли бронировать у «Юли, которая работает у остановки» или «Надьки, которая делает нам скидки». Вот если бы я попросил забронировать отель через партнерскую ссылку, кто бы из Вас на это согласился? Да, наверное, никто! И это нормально. Ведь, мы привыкли работать с тем, чему доверяем.

Вы понимаете, что эта схема медленно и тяжело работает? 600 баксов отмотать… Вопрос не одного года. Ведь сначала надо найти клиентов, потом проследить, чтобы они забронировали отель по ссылке, затем больше месяца ждать, когда пройдет платёж, и на карту вернутся несчастные 5%.

— У Вас, что рот заклеен что ли? Придите на школьное родительское собрание, университет, институт и расскажите да покажите. Вы же педагог! Мне ли Вас учить?

— С Вами всё хорошо? Какой институт? Какое собрание? Вы о чём вообще?

Венера понимала, что уже повержена в этой интеллектуально-психологической баталии, но сдаваться не хотела. Она моментально вошла в образ старой доброй приятельницы, которая желает тебе только счастья и добра. В ход пошли истории о том, как проект изменил её жизнь. Как она была бедным бухгалтером на каком-то молокозаводе. Её жизнь не складывалась, нужны были деньги на лечение. И тут, как в сказке, в её жизни появился этот проект. Она, как и я, сначала в него не верила, а зря. Будучи бухгалтером она всё просчитала и увидела невероятную прибыль. Стала разбираться и дело пошло в гору. Теперь она может позволить себе летать «На Гоа», да ещё и «с завтраком». Наивность деревни Запердюлино.

Я уже было начал вставать, чтобы завершить эту бессмысленную трепку. Без внимания этот шаг не оставила вторая сотрудница офиса. На подмогу своей коллеге подключалась и она, кидая в меня чары собственных убеждений (или заблуждений). Обрабатывать стали вдвоём. Говорить стали ещё больше и быстрее. Обещали помогать продвигать мои книги, принимать меры по развитию туризма в Свердловской области (???). «Кто если не мы? Мы можем всё!». Сразу вспомнилось МММ.

В кабинет зашёл какой-то здоровый мужик по имени Миша. Женщины постоянно что-то спрашивали у Миши: «Ну чё Миш, полетим на Гоа?», «Вот скажи Миша молодому человеку, сколько ты заработал?». Но Миша почему-то молчал. Мужская солидарность?

Дальше пошли обвинения в том, что я не до конца понимаю суть бизнеса и вообще их не слушал всё это время. Оказывается же всё очень просто! Наливай да пей! Вдвоем стали рисовать очередные сетевые схемы. Правда, в этот раз они были расширенными. Говорили громко, много, быстро! Только сейчас они признали, что это самый голимый сетевой маркетинг. Я начал понимать, что от этого бреда у меня начинает ехать крыша. Всё-таки собеседование уже идёт больше 75 минут. Больше часа промывания мозгов не проходят бесследно. Голова точно заболит.

Резко прервав эту жесть с полосканием мозгов, я попросил вернуть моё резюме, чтобы не оставлять лишних контактов в этом диком месте. Однако в конце последовал совершенно гениальный вопрос: «Ну чё? Когда нам перезвонить? Когда Вы надумаете?».

До свидания, девочки, до свидания!!! Вы бы видели их ошарашенные и кислые мины.

По дороге домой меня не покидали противоречивые чувства. С одной стороны я был рад тому, что с моей психоустойчивостью, хладнокровностью и рассудком всё в порядке. Хотя каким кретином нужно быть, чтобы нести 600 USD (3125 USD) и верить в эту чушь на палочке? С другой — я остался без работы. Но лучше пусть будет так, чем иначе.

P. S. Не понял я только одного. Здоровые люди мне втирали эти схемы или уже прозомбированные?