Турист Denis Mironov (den-ekb)
Denis Mironov — был 3 декабря 2023 17:34
Смотрю на мир. Мир смотрит на меня.

Итоги 2018 года

Почти последний лист календаря подтолкнул меня на мысль о том, что пора подводить итоги уходящего года. В прошлом сезоне я не успел этого сделать, поэтому с большим удовольствием возобновляю данную традицию, дабы поддержать итоговую предновогоднюю эстафету.

Итоги 2018 года

Год был богат на события, свершения и путешествия, но категорически слаб моей активностью на сайте. Приношу свои извинения. Искренне надеюсь, что буду больше уделять времени своему любимому делу, а пока давайте посмотрим, что удалось успеть в уходящем 2018-м году.

Итоги 2018 года

Январь. Йошкар-Ола. Отчётный период начался с поездки в Республику Марий Эл. После летних отчётов Артёма Мирного, уже несколько лет не давала она мне покоя. Правда, времени хватило лишь на знакомство с её столицей — Йошкар-Олой и фантазиями экс-губернатора Леонида Маркелова.

Итоги 2018 года

За один световой день наша компания увидела памятник легендарному йошкиному коту, стертый нос А. С. Пушкина, копию набережной Брюгге на фоне российских камышей и рыбаков.

Итоги 2018 года

Впечатление от города осталось весьма неоднозначным, поскольку невооруженным глазом было видно, что столица испытывает множество трудностей и проблем коммунального, транспортного и социально-экономического характеров, на фоне которых весь этот изысканный новодел терял весь свой шарм и блеск.

Итоги 2018 года

Однако поездка была переполнена самыми позитивными мыслями. Дело всё в том, что Йошкар-Ола стала местом зачина новой ячейки общества. Именно здесь, недалеко от парка Медичи (типичное название для марийской культуры), мой друг Антон сделал своей девушке Магдалене предложение.

Итоги 2018 года

А уже в июле мы сыграли их громкую и пышную свадьбу. Я очень рад за своих друзей, это было красивое потрясение для всей нашей компании.

Итоги 2018 года

Подробный отчёт: Новогодний экспромт. Часть 2: Йошкар-Ола.

Январь. Казань. В столице Республики Татарстан мы успели побывать как в 2017, так и в 2018 году. Несмотря на все возникшие трудности, мы очень весело здесь отметили новый год и весьма плотно познакомились с городом. Собачий холод не смог смешать карт в нашей программе разведки, но, тем не менее, внёс свои коррективы.

Итоги 2018 года

Особенно впечатлила ночная версия города, когда свинцовые тучи уходили в кромешную тьму, а город начинал заливаться разноцветными огнями нового года и рождества. Особенно запомнились территория казанского кремля и дворцы земледельцев и бракосочетаний.

Итоги 2018 года

Напомню, что немало приключений случилось с нами за эти дни: ранения колюще-режущими предметами; запущенное место проживания и отмывание чужой квартиры в казанской панельке; застревание в горках аквапарках; сотни селфи на фоне Кул-Шарифа; памятные прогулки по пустому городу ранним утром первого января и мн. др. Такой нам запомнилась Казань: не больше, не меньше.

Итоги 2018 года

Подробный отчёт: Новогодний экспромт. Часть 1: Казань.

Февраль. Тираж первой книги. После возвращения из Казани, в моем почтовом ящике было обнаружено, так называемое, письмо счастья: в Екатеринбург прибыл тираж моей первой книги «Индустриальные парки России: проблемы, перспективы, модели и стратегии развития». Сбылась долгожданная мечта, я держал в руках свою книгу. Остаётся найти силы и возможности для издания книги путешествий.

Итоги 2018 года

Запись в блог: Радости пост. Моя первая книга.

Февраль. Первоуральск. В городе-спутнике Екатеринбурга я оказался проездом: командировка в составе экспертной комиссии конкурса научно-исследовательских проектов. Вряд ли бы я когда-нибудь посетил этот город с целью туризма. Мимолетное знакомство из окон автомобиля позволило сформировать вполне конкретное представление о городе, поэтому, полагаю, можно и это место закрасить на своей карте путешествий.

Апрель. Елабуга. Уже вполне очевидным становится тот факт, что начало этого года было нацелено на реализацию программы импортозамещения. И очередная поездка была вновь по России, вновь в Республику Татарстан, и вновь по служебным целям: участие во Всероссийской научно-практической конференции на базе одного из институтов Казанского Федерального Университета.

Итоги 2018 года

Апрель. Грузия (Тбилиси, Телави, Гори, Ахалцихе, Сигнахи, Греми, Кварели, Казбеги, Ананури, Гудаури, Боржоми, Уплисцихе, Мцхета, Степанцминда). На Урале весна в этом году выдалась аномально холодной. Конец апреля, а за окном беспощадно валил снег. Недаром зачастую приходиться слышать шутки про 10,5 месяцев уральской зимы. Такое положение дел давило, напрягало и угнетало, поэтому мы с моей коллегой Яной Игоревной отправились в Грузию, где в это время было тепло, пышно и сытно (одни хинкали чего стоят).

Итоги 2018 года

Грузия стала 26-ой страной моего послужного списка; здесь 26-го апреля я отметил свой 26-ой день рождения. Случайность или закономерность не знаю, но могу сказать точно, что нарочно такого не придумаешь. А стало быть такое значимое событие необходимо было отметить в настоящем грузинском ресторане, а потом петь до утра в грузинском караоке, ведь именно эта страна, где любят много и красиво петь. Я же конечно подпортил данную позитивную статистику. «Ты моё сердце из чистого золота…».

Итоги 2018 года

За одну неделю на грузинской земле мы смогли увидеть большую часть страны, которая ранее носила имя Сакартвело. Не освоили лишь запад, оставив батумское побережье для, так называемого, высокого сезона. Самые памятные моменты зафиксированы ниже. Например, плотно гуляли и от всей души кушали в Тбилиси.

Итоги 2018 года

Забрались на заснеженные склоны Гудаури, где валило с ног от порывов ветра.

Итоги 2018 года

Наведались в Степанцминду и национальный парк Казбеги.

Итоги 2018 года

Залили себя до краев минеральной водой в Боржоми.

Итоги 2018 года

Побывали на родине чурчхелы в столице Кахетии — Телави.

Итоги 2018 года

Удивлялись природно-историческим шедеврам Уплисцихе.

Итоги 2018 года

Дышали полной грудью и отравились блинами в Мцхете.

Итоги 2018 года

Вспоминали мотивы песни А. Б. Пугачевой про миллион алых роз в городе любви Сигнахи.

Итоги 2018 года

Не закрывали ртов при путешествии по цветущему грузинскому перевалу.

Итоги 2018 года

Делали сотни селфи на фоне горной местности и сожалели о низком уровне воды в Ананури.

Итоги 2018 года

Поражались фундаментальностью и неповторимостью восстановленной крепости Рабат в Ахалцихе.

Итоги 2018 года

Загорали на побережье тбилисского моря.

Итоги 2018 года

Не передать всех эмоций и впечатлений от этой страны. Она, действительно, достойна внимания и визита. Примечательно то, что мы с Татьяной Дударенко ходили друг за другом одними и теми же тропами, но увы не пересеклись.

Обзорный отчёт: Праздничный экспресс в Сакартвело.

Май. Стамбул. Из Грузии мы вылетали в последний день майских праздников; российские перевозчики ломили просто невообразимые цены. Из Тбилиси в Екатеринбург Победа просила 18 000 без багажа и обеда, Аэрофлот 24 000. Дальше всех ушли Уральские авиалинии, установив ценник в 48 000 за прямой перелет (к примеру, в Мехико я слетал туда-обратно, за 37 000). Поэтому пришлось рассмотреть перелетные змейки через Стамбул с Turkish Airlines. Согласно регламенту полётной программы, в Стамбуле предстояла пересадка продолжительностью 18 часов (с 6 утра до полуночи), которой мы воспользовались по максимуму.

Итоги 2018 года

Шатл из Сабиха Гёкчен доставил нас в район Таксим, где неподалеку от галатской крепости начались наши стамбульские бродилки.

Итоги 2018 года

Конечно же, обязательным местом посещением была Султанхамет, куда мы шли чуть ли не напролом. Такая решительность оказалась вполне оправданной, это, действительно, захватывающее и впечатляющее место.

Итоги 2018 года

Одного дня для знакомства с легендарным городом весьма недостаточно. Видимо, поэтому мы не смогли распробовать насыщенного вкуса этого мегаполиса, о котором пишут так много и сладко. Много чего не понравилось в этом городе, поэтому повторного желания возвращаться в эти места у меня пока не возникает.

Итоги 2018 года

Июнь. Мексика (Мехико, Канкун, Амекамека, Текила, Пуэбла, Паленке, Гвадалахара, Плая-дель-Кармен, Теолойукан, Вильяэрмоса, Теотиуакан, Исла Мухарес, Косумель, Акумаль, Тулум). Ооо, ребят, это поездка моей мечты. О ней хочется трубить и стучать в барабаны. Благодарен авиакомпании Alitalia, которая превратила мечту в реальность, путем тотального снижения цен в разгар сезона. Поездка удалась чрезмерно насыщенной, поэтому я поделюсь лишь самыми памятными моментами этого трипа. Например, погружался в атмосферу настоящей Мексики, удивлялся выставке унитазов и архитектуре дворца изящных искусств в Мехико.

Итоги 2018 года

Наслаждался спокойным и размеренным речным вояжем в парке Сочимилько и пытался понять суть психоделического острова кукол, созданного сумасшедшим отшельником Джулианом Сантана Барререйрой.

Итоги 2018 года

Падали, но поднимались при покорении вулкана Истаксиуталь, чтобы своими глазами увидеть ещё один пыхтящий вулкан Попокатепетль.

Итоги 2018 года

Задумывался о существовании потусторонней реальности на поле пирамид в Теотиуакан.

Итоги 2018 года

Спускался в жерло самого маленького в мире вулкана Кошкомате и был очарован стариной культурной Пуэблы.

Итоги 2018 года

Совершенно потерял голову от каскадов водопада Агуа Асуль, что находится в пригороде Паленке.

Итоги 2018 года

Руины Паленке заставили задуматься о вечности и преемственности поколений.

Итоги 2018 года

Самобытность и уникальность культурной столицы Мексики — Гвадалахары, не выветривается из моей памяти уже несколько месяцев, словно эти прогулки были всего неделю назад.

Итоги 2018 года

Каньон Баранко-де-Облатос в штате Халиско наполнил мои легкие чистейшим горным воздухом, а также memory card впечатляющими природными красотами.

Итоги 2018 года

Родина легендарного мексиканского горячительного напитка — Текила запомнилась массовым помешательством местных жителей. Все памятники, сувениры посвящены только текиле. В магазинах продается одна текила, зато разных мастей и ценовых предпочтений. По городу ездят машины в форме бутылки текилы, а песни местных шансонье посвящены «ооо, текиля». Про тематику музеев, думаю, можно догадаться.

Итоги 2018 года

Остров Исла Мухарес стал номером один в моем личном рейтинге островов. Невероятный цвет чистейшей воды, разноцветные рыбы, кораллы, отсутствие водорослей и белоснежные пляжи. Именно такой я представлял себе пляжную Мексику, именно такой я её получил. Чего не скажешь про курортные Канкун, Плайю-дель-Кармен и Акумаль.

Итоги 2018 года

Пляжи Плайя-дель-Кармен останутся в моей памяти как место по пояс загаженное морскими водорослями, которые стали эпицентром нашествия мошек и запаха тухлых яиц.

Итоги 2018 года

Остров Косумель отличился дикостью и слабой заселенностью. Но эта дикость оказалась совсем не к лицу, ничего выдающегося в труднодоступных и нелюдимых пляжах я не увидел. Зато насмотрелся как стервятники поедали сбитых косумельских енотов, которые находятся на грани исчезновения.

Итоги 2018 года

Это далеко не все места, которые я увидел в Мексике, но количество символов подсказывает, что пора сворачивать лавочку. Если Вас заинтересует более подробные детали поездки, то милости прошу, заглянуть в несколько написанных мной отчетов:

Обзорный отчет: Мексика в сезон дождей.

Первый день в Мехико: Made in Mexico City. Part #1.

Последний день в Мехико: Made in Mexico City. Part #2.

Несмотря на хронический принцип повторного непосещения стран, в Мексику я хочу вновь! Большая страна, которая умеет удивлять и тепло принимать. В мыслях фигурирует будущее путешествие по побережью Тихого океана; там, где киты и Акапулько а-я-я-я-яй.

Июль. Тюмень. Как только я вернулся из Мексики, мы с моей мамой практически сразу поехали в славный город Тюмень, который расположен практически по соседству с Екатеринбургом. Основная цель — горячие источники, призванные поправить наше здоровье, что было весьма актуально для нашей семьи на тот момент времени. За несколько дней протестировали источники Советский и Волна. Понравились оба, хоть и очень разные.

Итоги 2018 года

Помимо источников не обделен был нашим вниманием и центр города, по которому мы ежедневно гуляли, выбрасывали энергию перед ночными поездками на источники.

Итоги 2018 года

Здесь мы неожиданно стали свидетелями празднования дня города, даже умудрились потолкаться с фанатами Дианы Гурцкой, которая давала сольный концерт, посвященный этому событию.

Итоги 2018 года

Резюме: поездкой остались крайне довольны, источники — выше всех похвал. Думаю, неплохая альтернатива Баден-Бадену.

Сентябрь. Первый опыт рисования. В этом году я впервые взял в руки кисти и краски. Жажда попробовать себя в чём-то новом привела меня в студию Натальи Колокольниковой, где мне в захватывающей и мотивирующей формах представили азы искусства рисования. Первые картины получили названия: «Загадочный вьетнамский вечер»;

«Уют и спокойствие Варенны»;

«Символичный Баку».

Итоги 2018 года

Октябрь. Окончание аспирантуры. В этом году я окончил четырёхлетнее обучение в аспирантуре родного университета. Таким образом, я проучился в университете 9 лет! Это был мой четвертый диплом, но я уверен, что учиться можно бесконечно. Это полезно, интересно и увлекательно, если делать это осознанно. Мне годы, проведенные в университете, идут только на пользу.

Итоги 2018 года

Ноябрь. ОАЭ (Дубай, Абу-Даби, Аль-Айн). Бурная деятельность по всем фронтам моей личной жизни оставила меня без сил уже к ноябрю. Благо удалось подгадать с праздниками и отправиться в тёплые края навстречу морю и солнцу. Выбор был сделан в пользу ОАЭ. Здесь стоит сказать отдельные слова благодарности моему другу — Юлии Гончаренко за колоссальную информационную поддержку в сжатые сроки. Обзорный отчет был представлен совсем недавно, но я напомню памятные события этой поездки. Например, потрясения огнями ночной Дубай Марины.

Итоги 2018 года

Спал, загорал и отлеживался на пляжах JPB и JBR.

Итоги 2018 года

Был впечатлен высотками финансового центра.

Итоги 2018 года

Был очарован красотой песчаных дюн на закате и угнан молодой верблюдицей по мотивам Ирины Аллегровой.

Итоги 2018 года

Посетил сногсшибательный парк цветов Miracle Garden, в атмосфере которого растворился настолько, что потерял телефон.

Итоги 2018 года

Не очень удачно скатался в столицу Абу-Даби и весьма удачно посетил городок Аль-Айн, где за одни сутки успел познакомиться с историческим центром, зоопарком, смотровой Джебел Хафит и национальным парком Грин Мубаззар.

Итоги 2018 года

Обзорный отчёт: Гудбай, Марина!

Декабрь. Премия Губернатора Свердловской области в номинации «Преподаватель года». Декабрь был ознаменован оглушительным для меня событием, которое перевернуло всё моё сознание. По результатам конкурса на соискание премий губернатора Свердловской области в номинации «Преподаватель года» Миронов Д.С. стал победителем по направлению «Гуманитарные науки». Признаюсь, честно, что мне было очень приятно, что Вы не забываете и вместе разделяете со мной эту радость. Отдельное спасибо Анне Кудрявцевой за организацию ветки поздравлений на форуме.

Приказ Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвышева.

Декабрь. Тираж второй книги. Ещё не успел отойти от предыдущего события, как в мои двери стучится новое — вышел тираж книги «Сетевые промышленные структуры: от институциональных барьеров к эффективному управлению инновационным развитием».

Итоги 2018 года

Авторское дело продолжает набирать обороты, а в типографии лежит уже третья рукопись. Осталось лишь только его развернуть ещё и в сторону путешествий, попытаюсь это сделать в 2019-ом году.

Декабрь. Москва. В этому году бОльшая часть нашей компании будет отмечать новый год в Москве. Уже буквально скоро девять уральских горцев приземлятся на московской земле, с надеждой на незабываемые впечатления от встречи Нового года на Красной площади.

Обобщим полученную информацию.

Количество посещенных стран (включая РФ): 5 стран.

Количество посещенных городов: 37 городов.

ТОП стран в 2018 году:

III место: Объединенные Арабские Эмираты.

II место: Грузия.

I место: Мексика.

ТОП городов в 2018 году:

III место: Дубай.

II место: Гудаури.

I место: Исла Мухарес.

ТОП достопримечательностей в 2018 году:

III место: музей антропологии в Мехико.

II место: Дубай Марина.

I место: вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль.

ТОП стран на текущий момент времени:

V место: Бразилия.

IV место: Италия.

III место: Индонезия.

II место: Мексика.

I место: Португалия.

Итоги блогерские.

Написано 12 отчетов:-(.

Представлено ~ 600 фотографий.

Признание пользователей: 7 наград.

Номинированных рассказов по итогам года: 3 рассказа.

Количество фотографий, попавших в рубрику «фото дня»: 1 фотография.

Самый читаемый отчёт (по количеству просмотров): Ягода Манила (2453 просмотра).

Самый нечитаемый отчёт: Made in Mexico City. Part #2 (266 просмотров).

Самый популярный отчёт (по количеству лайков): Мексика в сезон дождей (88 лайков).

Самый непопулярный отчёт: Made in Mexico City. Part #2 (34 лайка).

Самый длинный рассказ: Ягода Манила (36 796 знаков без пробелов).

Самый популярный рассказ в социальных сетях: Мексика в сезон дождей

Итоги разные.

В этом году был зафиксирован самый долгий беспосадочный перелет в моей практике. Рейс «Рим — Мехико» на Boeing 777–200 а/к Alitalia длился 13 часов 20 минут. Также примечателен был год для меня тем, что на его долю выпал юбилейный сотый рейс: EK-132 «Москва — Дубай» а/к Emirates, я наконец-то прокатился на знаменитом Airbus A380-800. Также в этом году был отмечен самый долгий безостановочный переезд на автобусе: 12 часов 10 минут из Пуэблы в Паленке.

Личный ТОП-20 авиакомпаний по состоянию на 2018 год.

20. Nordwind Airlines.

14. Uzbekistan Airways.

13. S7 Airlines.

12. Ceby Pacific.

11. Transavia France.

10. KLM Royal Dutch Airlines.

09. Alitalia.

08. Turkish Airlines.

07. Avianca.

06. Thai Smile.

05. Aeroflot Russian Airlines.

04. China Southern Airlines.

03. Etihad Airways.

02. Emirates.

01. Qatar Airways.

Как видим, рейтинг предпочтений возглавляет «арабская тройка». В рейтинг не вошли авиакомпании: TAP Portugal, Победа, Уральские авиалинии, ликвидированные TAM Linhas Areas, Трансаэро, а также Оренбургские авиалинии и Донавиа, которые объединены в компанию ROSSIYA. Посмотрим, как изменится этот список в конце 2019 года. В этом году осуществлены 19 взлётов и посадок.

Самое дешёвое жильё в 2018 году было арендовано в Тбилиси (трёхкмонатная квартира 10 USD/ночь). Самое дорогое проживание пришлось на эмиратский Аль-Айн(SNGL 32 USD/ночь). Лучшим местом проживания в 2018 году стал отель Ayla 4* в Аль-Айне, а худшее размещение оказалось в Гвадалахаре (отсутствие воды, света, уборки, безответственность хозяина). Услуга туристической страховки в 2018 году предоставлялась бесплатно в рамках программы лояльности клиентов банка Открытие.

Вот таким выдался мой 2018 год. Впереди новый 2019 год, который в моих планах будет ориентирован на работу, нежели на путешествия. Однако надеюсь, что получится вырваться в очередное приключение за новыми строками и впечатлениями. Всем желаю в новом году нескончаемого вдохновения, хорошего настроения и только самых приятных моментов. Спасибо всем тем, кто прожил этот год вместе со мной, на моих страницах.