Турист Denis Mironov (den-ekb)
Denis Mironov — был 3 декабря 2023 17:34
Смотрю на мир. Мир смотрит на меня.

Мои итоги 2019 года

Здравствуйте всем тем, кто меня ещё помнит (это я, den-ekb, хэй-хэй) и новым гостям моего блога. В моих жизненных ритмах, к сожалению, свободного времени и вдохновения остается лишь для подведения итогов года. Сию славную традицию я свято чту, поскольку это едва ли не единственная возможность вкратце обрисовать всё то, что со мной приключилось в уходящем году. Делаю это, прежде всего, для себя, дабы сохранить воспоминания о том, что мне дорого и является частью моей жизни.

Мои итоги 2019 года

Как и всегда, отчет пишу в формате «по всем фронтам»: путешествия, карьера, хобби, жизнь. На мой взгляд, это отличная возможность для системного видения своих взлетов и падений; на то он и принцип цикличности нашего жизненного устройства. До написания этого репорта мне казалось, что год отчасти прошёл мимо меня. Однако анализ суммы событий и фактов свидетельствует о том, что он прошел ещё насыщенней, чем предыдущий. Видимо, в силу нон-стопа событий, моя мозговая служба статистики дает сбой, поэтому попробую навести в ней порядок.

Мои итоги 2019 года

В моем понимании этот год можно назвать годом: 1) друзей; 2) Евровидения; 3) психологии и творческих кризисов. С наполнением и содержанием каждой категории буду разбираться по ходу повествования. Надеюсь, что получится это интересно и весело. Ну и как говорят про инновации в нашей стране: «Пора начинать!».

Мои итоги 2019 года

Январь. Россия. Москва. Новый 2019-ый год мы встретили в столице нашей Родины. Праздничный рейс а/к Аэрофлот доставил компанию семи уральских горцев на землю московскую, и тут начался очередной калейдоскоп чувств, эмоций и поводов для воспоминаний.

Мои итоги 2019 года

Нас пытались кинуть на деньги и оставить без жилья в день приезда. Booking помог оперативно разрулить ситуацию, нас бесплатно переселили в депутатский дом через дорогу от правительства Российской Федерации.

Мои итоги 2019 года

Новый год и куранты встречали на Красной площади и в парке Зарядье. Ожидание и реальность в моем представлении не совпали. Ну и такой давки на открытом воздухе я не припомню нигде.

Мои итоги 2019 года

Помимо оливьешных и шампанских процедур, развлекательная программа была посвящена 1) каткам ВДНХ, парков Сокольники и Горького, где упал мост с посетителями; 2) аптекарскому огороду; 3) прогулкам по центральной Москве.

Мои итоги 2019 года

Познавательная программа была ориентирована на Измайловской парк, который для меня стал главным открытием этой московской поездки.

Мои итоги 2019 года

Духовная программа была реализована через посещение Даниловского монастыря, что близ станции метро Тульская.

Мои итоги 2019 года

Примечательно ещё то, что в это же время в Москву из Талина прилетел мой однокурсник — Евгений Морозов, с которым мы договорились о повторной встрече, но уже в Эстонии. Это была моя седьмая поездка в Москву, собственно, многого я уже не ждал, поэтому ехал за беззаботным неактивным отдыхом в текущем режиме.

Январь. Россия. Преподаватель года. 25 января 2019 года в резиденции Губернатора Свердловской области прошло награждение лучших профессоров, доцентов и преподавателей по результатам 2018-го года. Миронов Денис Сергеевич был удостоен награды в номинации «Преподаватель года». Согласно положению, премия присуждается за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы, подготовку ценных специалистов для экономики региона.

Мои итоги 2019 года

Для меня это мероприятие было наверное самым знаковым в этом году. Очень волнительно, но в то же время безумно приятно. Теперь уже с улыбкой вспоминаю дикое волнение во время ожидания и своего выступления. И страх в глазах, и руки не на месте, и пакет с подарками не знаешь куда девать. Перед тобой сидит массовая серьёзная аудитория и СМИ, а ты должен продержаться, произнести речь, не подавая признаков волнения. Ведь ты же преподаватель года. С этой задачей я справился, и теперь могу сказать точно, весь путь до этой премии был пройден до конца, а полученная награда не только моя заслуга, а общая награда всему университету, который вот уже десять лет растит меня как специалиста.

Мои итоги 2019 года

С подробным репортажем можно ознакомиться тут.

Февраль. Россия. Первое слушание диссертации. 6 февраля 2019 года состоялось первое слушание моей диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. На самом деле, это очень серьёзное испытание: впервые системно ты излагаешь научной общественности полученные результаты исследования. Нервно, сложно, напряженно. Волнения в резиденции губернатора можно умножить на десять, чтобы понять серьёзность мероприятия. Защита прошла не совсем гладко, а диссертация была отправлена на доработку. Однако была и приятная сторона медали: много спорных моментов, дискуссий и конструктивной критики, что свидетельствовало о «непустоте» содержания и актуальности выбранной темы.

Мои итоги 2019 года

Апрель. Южная Корея. Сеул, Инчхон и Коянг. К апрелю я уже знатно выдохся. Утомленность от неопределенностей, ожиданий и разрывов между всеми фронтами своей деятельности заставила меня психануть и внезапно купить билеты до Сеула, о котором я думал и мечтал уже очень долгое время. Корейская кухня и цветение сакуры, словно советская бормашина сверлили по моим зубам с оголенными нервами. И вот оно чудо, ожидания и реальность почти совпали; это была одна из самых экзотических поездок в моей биографии, которая была наполнена целым рядом событий, перечислю лишь некоторые из них.

Мои итоги 2019 года

Всё началось с путаницы на рейсах внутри Казахстана. Я чудом добрался до Южной Кореи. Путешествиям везде у нас дорога. Отчет о полете с Air Astana. А дальше было воодушевленное созерцание и щенячий восторг от цветущих аллей парка Намсан. Сакура, абрикосы, магнолии…

Мои итоги 2019 года

Врезающиеся в память виды со смотровых площадок сеульской телебашни живут в моей памяти и по сей день.

Мои итоги 2019 года

Громкие и веселые ночи в тусовочном Итэвоне, который словно бомба взрывался каждую ночью от безудержного веселья молодёжных заведений. Азиаты могут веселиться по западным трендам.

Мои итоги 2019 года

Программа сжигания калорий успешно прошла во время прогулок вдоль ручья Чхонгенчхон и современного района Инсадон.

Мои итоги 2019 года

Весь корейский культурно-исторический колорит встречал меня во дворцах Кёнбоккун и Чхандоккун, на огромных территориях которых можно увидеть все то, что вы видели на картинках об Южной Корее.

Мои итоги 2019 года

А вот прелести бытового и настоящего Сеула я знатно отхлебнул на центральном рынке Мёндонг. Там же я познакомился с настоящей корейской кухней под руководством бабулек, которые своим опытом и мастерством творили настоящие гастрономические чудеса.

Мои итоги 2019 года

Посетил я и легендарный район Gangnam, о котором в своей песне поет корейский поп-исполнитель PSY. Песня оказалась ярче, район серый и деловой.

Мои итоги 2019 года

Олимпийский стадион мне не запомнился чем-то глобальным и ярким. Больше понравилось цветение вблизи стадиона.

Мои итоги 2019 года

Поездка в Коянг на метро мне запомнилась долгой дорогой и роскошным городским парком, ради которого туристы посещают этот город. Настоящая Южная Корея и весь её менталитет можно считать по улицам этого города.

Мои итоги 2019 года

Если в Риме есть Колизей, в Париже Эйфелева башня, то в Сеуле — Тондэмун Дизайн Плаза. Место, которое я никак не мог пройти мимо.

Мои итоги 2019 года

В каждой поездке создается список любимых мест, которые хочется посетить повторно. Помимо Итэвона (куда я ходил каждый вечер), я дважды побывал в роскошном парке Гранд Парк Сеул.

Мои итоги 2019 года

Страна утренней свежести стала для меня своего рода даже жизненным достижением. Не попсовое направление, для которого нужно созреть и накопить денег. Я очень благодарен нашей Анне Кудрявцевой за помощь в подготовке к этому путешествию, друзья всегда помогут. Обзорный отчет по всей поездке представлен тут.

Июнь. Россия. Встреча туристеров. Первого июня состоялась первая в истории встреча туристеров на Урале! Местом слета стала база отдыха Карасики, которая впоследствии будет традиционным местом для ежегодных уральских встреч. Организаторами и зачинщиками новой традиции стали Валерий Исаев и Анна Кудрявцева; причиной же массового собрания стала фраза Валерия: «Доколе?».В общей сложности шарташский лесопарк приютил 18 туристеров и членов их семей; были представители Екатеринбурга, Перми, Златоуста, Москвы, Миасса, Новоуральска и Каменска-Уральского. Для дебюта этот показатель переплюнул все ожидания; Урал держит марку. Да и сама встреча прошла в традиционном уральском стиле: природа, водоем и комары, веером шашлыки и два ведра окрошки (с колбасой и без).

Мои итоги 2019 года

Размах мероприятия отразился и на общем показателе по стране: впервые сразу в трёх городах (Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург) прошли писательские встречи, которые в сумме собрали вместе более 60 авторов-путешественников. Были организованы «телемосты» со всеми городами, несмотря на разницу в часовых поясах и отсутствие мобильной связи в нашей лесополосе. День закончился экскурсией по Екатеринбургу для Олега Журавеля.

Мои итоги 2019 года

Моё уважение организаторам и всем гостям, без тех и других мероприятие бы никак не состоялось. Давайте встречаться, устраивать обмены резидентами между городами, а также продвигать эту славную традицию, ведь она такая классная!

Мои итоги 2019 года

Июнь. Россия. Проба пера после годового перерыва. В начале лета, чтобы хоть как-то разгрузить свои мозги и выровнять эмоциональный фон я вспомнил про очередное свое хобби: любительское рисование. Так совпало, что ровно год назад в этот же день я поднимался на вулкан Истаксиуталь в Мексике, поэтому вопрос выбора композиции был решен сразу. Отсутствие практики в течение целого года сказалось на конечном результате, но я всё равно доволен и благополучно прошел процесс арт-терапии.

Мои итоги 2019 года

Июнь. Россия. Второе слушание диссертации. Буквально следом за встречей туристеров прошло второе слушание моего диссертационного исследования. Прошло оно намного лучше предыдущего, но все же были вновь замечания. Уже было спокойно, ровно, пришла уверенность. В очередной раз были серьёзные дискуссии и обсуждения, но оценка прогресса моего труда была положительной. Диссертация вновь была отправлена на доработку. И тут я окончательно понял, что устал; мне пора на самолет. И только я допустил эту мысль, как мне приходит уведомление, что мне отказано в шенгене без объяснения причин. Даже деньги отдали, только не приезжайте. Однако измором я всё-таки взял консульство, а уже в конце июня сидел в сухом суперджете и слушал стоны соседки, мол самолет странно гудит, наверно, он не исправен.

Июнь. Эстония. Таллин, Кейла. Мужик сказал — мужик сделал. Обещание приехать в гости к однокурснику-европейцу ч исполнил примерно через полгода, собственно, когда наступил отпуск. Эгида года друзей набирала всё больший смысл и обороты.

Мои итоги 2019 года

Евгений со своей семьей приняли меня очень тепло и радушно, за что низкий поклон. Помимо размещения и совместного вечернего досуга в таллинских барах, Евгений выступил и экскурсионным гидом. Нами досконально был изучен старый город как в дневном,

Мои итоги 2019 года

так и в ночном форматах.

Мои итоги 2019 года

С не меньшим интересом и удовольствием я познакомился с модерновым районом Ротермани

Мои итоги 2019 года

и наслаждался деревенским бытом и запахом свежескошенной травы в этнографическом музее (хутор) OpenAir. 10 из 10.

Мои итоги 2019 года

Однако в этой поездке у меня был не один опекун. В Таллине свершилась международная микровстреча туристеров: ваш покорный слуга и всеми известные Максим Старостин и Наталья Ильина. С Наташей мы познакомились впервые, а с Максимом мы уже были лично знакомы (московские встречи с хреновухой в Тарасе Бульбе).

Мои итоги 2019 года

Ребята значительно расширили границы моей двухдневной программы по Эстонии, добавив в неё те места, о которых я даже не слышал. И к своему стыду в этот список попали известный парк Кадриорга в Таллине,

японский сад в Таллине,

водопад и замок Кейла,

замок Глена,

Мои итоги 2019 года

эстонские Мальдивы — карьер Руму.

Мои итоги 2019 года

Для двухдневной программы, да ещё и на самом начале такого грандиозного путешествия, старт получился весьма не слабым. Я очень рад, что у меня есть такие крутые и веселые друзья. Здорово, что все звезды сошлись и эстонские импрессии получились одними из самых ярких за этот год. Обзорный отчет о поездке.

Июль. Швеция. Стокгольм, Нючепинг. Второй огневой рубеж в моем летнем фотобиатлоне пришелся на родину группы ABBA и доильного аппарата — Швеция. Три дня прошли под девизом поиска шведских столов, шведских семей и шведского массажа. Исторический город на воде я не смог обойти стороной, тем более оказавшись на Балтийском берегу.

Мои итоги 2019 года

Шикарный Стокгольм умеет вдохновлять и держаться в фокусе внимания. Такого огромного исторического центра я не припомню в своей практике. Мне понадобилось три дня на его исследование. И это только острова Риддархольмен, Юргорден, а также Гамла-Стан и Кунгстрэдгорден.

Мои итоги 2019 года

Красиво, дорого, богато, только вот погода тут была очень капризной, а порой и вовсе не объяснимой. Скандинавия как никак. Пугали меня, что будет невыносимо много туристов, ещё больше, чем в Вероне или Мадейре. Не могу согласиться. Плотная тусовка была обнаружена лишь местами, пространства огромные, все разбегаются. Исторический центр имеет очень большую площадь, а не только ограничивается островом Гамла Стан, на котором то и отмечаются как толкучки туристов, так и повышение цены на питьевую воду до 4 евро за литр.

Мои итоги 2019 года

Уровень жизни здесь очень высокий, это чувствуется и витает в воздухе. Швеция входить в пятерку инновационных стран мира, а с экологией здесь носятся с пеной у рта. Швеция — страна абсолютной свободы в рамках дозволенного законом, естественно. Даже официальные айтишные религии присутствуют.

Мои итоги 2019 года

Стокгольм займёт второе место в моем рейтинге городов после Рио-де-Жанейро. Определённо сюда захочется вернуться, просто так, подышать, поглазеть и забыться. Хороший город выбрал Карлсон для своего проживания.

Мои итоги 2019 года

Июль. Австрия. Вена, Пухберг-ам-Шнеберг, Винер-Нойштадт, Кремс-на-Дунае, Мельк, Зальцбург, Кальс-Гросглокнер, Цель ам зее, Фушль ам зее, Мондзее, Санкт-Гильген. Ну наконец-то, шалом, Виена. Не зря меня критиковали за то, что я до сих пор не был в этой колыбели европейской истории. По количеству памятников легко посоревнуется с Лиссабоном, хотя мне казалось, что ему нет конкурентов. Город пропитан статью, культурой и сдержанностью.

Мои итоги 2019 года

Самое большое венское впечатление оставили церковь Карлплатц

и Бельведер.

Мои итоги 2019 года

Чем мне ещё запомнились дни в Вене?! Скажу кратко: «Ни дня без СИНХа». Невозможно выйти из университета, чтобы не встретить коллег, даже в Вене. Одним словом, в этой поездке случилась неожиданная встреча с Антоном Назаровым и Ириной Мелешкиной в парке аттракционов Пратер. Мир все же тесен.

Мои итоги 2019 года

Пухберг-Ам-Шнёберг — название города (местности), которое я не мог ни запомнить, ни выговорить. Убежать от городской суеты и раскаленных каменных улиц всегда полезно в рамках программы разнообразия путешествия.

Мои итоги 2019 года

Как можно не удивиться лежащему под ногами снегу при температуре +25? Сей феномен для меня непонятен.

Мои итоги 2019 года

Зальцбург после Вены мне не понравился. Не зацепила меня родина великого Моцарта. Даже вид на весь центр города с моего балкона не смог спасти ситуацию. Благо в окрестностях много природных изысков.

Мои итоги 2019 года

Шутки кончились. Тушите свет! Серьёзное испытание на эмоции и физическую силу — австрийский национальный парк Гросглокнер. В дополнение шикарный бонус: плюс пять градусов по Цельсию и все пятьдесят оттенков погоды.

Мои итоги 2019 года

Самая высокая точка того дня — всего 2262 метра над уровнем моря. Мериться такой невнушительной цифрой, я все же не буду. Более того, до этого у меня были высоты в два раза больше. Однако от этого факта дух захватывало абсолютно не меньше. В горах тяжело осознавать 2000 или 4000, масштабы все равно смазывают грани дозволенного. И только по головокружению, сердцебиению и нехватке дыхания можно понять прошёл ли ты грани разумного, али все-таки нет. Сегодня все было разумно, в кювет не улетал.

Мои итоги 2019 года

Санкт-Гильген — родина матери Великого Моцарта. Город с высокой степенью пряничности на берегу чистейшего и красивого озера Вольфгангзе, что в 40 минутах езды от Зальцбурга и 5 минутах езды от Фушль-ам-Зее.

Мои итоги 2019 года

В этих спокойных и красивых местах приходит столько вдохновения, что хочется писать, рисовать и планировать. Да что там, просто хочется говорить. Ведь твои багажные полки впечатлений уже переполнены; хочется донести, передать приятные послевкусия от новых высот и горизонтов. Такое ощущение, что в этом крае нет политики, проблем, криминала, цифровизации и прочих «радостей» повседневного быта. Голова очищается, мысль освежается, челюсть поправляется, и вот ты уже совсем другой человек. Пускай временно, но природа способна лечить, в чем убеждаюсь уже неоднократно. Цените и не погубите природу.

Мои итоги 2019 года

Июль. Германия. Берхтесгаден, Бад-Райхенхалль, Кёнигзее. Роскошная Бавария, как же её пройдешь стороной? О прекрасной долине гор, рек и озёр я замолвлю словечко. Немного не так себе представлял этот регион Германии. Как минимум, ожидал увидеть множество пивных заводов, но ни одного так и не встретил. Только лишь причесанные милые городки и обилие красок природы.

Мои итоги 2019 года

Кругом громкая грубая речь и шум от горной реки. В воздухе повисли свежесть, комфорт и спокойствие. И это все несмотря на то, что мой автобус трижды пытался уехать без меня. Так бы тут и остался, а также открыл первый пивзавод в этой местности.

Мои итоги 2019 года

Июль. Словакия. Братислава. Ещё одним блюдом моего европейского передвиженческого меню стала Братислава (братец Слава) — столица Словакии на реке Дунай. После прошлых стран и городов напоминает микс Таллина и Кургана. Вроде кругом современный транспорт, имеются традиционные европейские кварталы и постройки, но местами грязно и неухоженно; стены и памятники исписаны маркерами, а парки завалены пакетами и фунфыриками. С улицы вокзал напоминает урюпинскую забегаловку с кучей шавушных, хот договых и прочего дешёвого фаст фуда сомнительного качества. Словно окунулся в наши 2000-ые. Встречаются лица без определённого места жительства, товарищи с употребляющим образом жизни, чего я не видел ни в Таллине, ни в Стокгольме, ни в Вене. После Австрии все ощущается довольно остро. Однако в историческом центре все немного по другому. Культурно, чинно, размеренно. Благодать, особенно вечером, когда все экскурсионки разъезжаются.

Мои итоги 2019 года

Вместе с тем, туристическая Братислава не так уж и много может предложить своему зрителю. Все умещается в два соседствуюших сайта: стари храд и крепость. С соседней Австрией, на мой взгляд, нет ничего общего. Больше похожих штрихов у Балкан и Прибалтики. Старый город можно обойти вдоль и поперёк за 20 минут, все очень классично и монотонно. А вот на крепость нужно подниматься, но это того стоит. Хотя снизу ничем примечательным она себя не выдаёт. Архитектурный стиль довольно узнаваемый.

Мои итоги 2019 года

Резюмируя отмечу, что одного дня будет достаточно на столицу, но на природные красоты и заповедники нужно будет ещё время. У меня оно запланировано на другие разы.

Июль. Хорватия. Загреб, Плитвицкие озера. От столицы Хорватии я не ждал абсолютно ничего, она был местом транзита в национальный парк Плитвицкие озёра. Этим и ценно, что город может преподнести много нового и неожиданного, когда ничего от него ждёшь ровным счётом.

Мои итоги 2019 года

Прогулки по Загребу в сочетании с хорошей погодой стали залогом интересного и познавательного дня, а также приятных воспоминаний от города со своим лицом.

Мои итоги 2019 года

В этом году наконец сбылась мечта моей последней пятилетки — хорватский регион Лицко-Сеньская ЖУПАНИЯ, где расположены легендарные Плитвицкие озёра. О Плитвице я думал постоянно и много. Читал, бредил и сожалел, что никак моя дорога не лежит в эту вкусную часть балканского полуострова. Виза и монохорватские приключенческие зарисовки меня постоянно отталкивали от этой страны, но озера засели в моё подсознание.

Мои итоги 2019 года

Это поистине классное место, которое вполне достойно всех мытарств, чтобы сюда добраться человеку, не имеющему руля и педалей. Резюмируя отмечу, что гости попадают в настоящий природный лабиринт в царстве воды и леса, где нет ничего кроме живой природы. В последнее время, это большая редкость, поэтому я до сих пор дорожу каждой минутой, а их было 290. Из этой природной клиники неврозов я вновь вышел другим человеком.

Мои итоги 2019 года

Так здорово, когда желания исполняются, а ожидания оправдываются. Всегда бы так происходило в наших жизнях и судьбах, и все были бы счастливы.

Мои итоги 2019 года

Красивому путешествию — красивое завершение. В этот раз я накопил мили (20000 М) и по маршруту «Загреб — Москва — Екатеринбург» летел в бизнес-классе а/к Аэрофлот. Роскошно, шикарно, сыто, пьяно. Собственно, для этого и стоит копить воздушную валюту. Сервис Аэрофлота вновь подарил множество поводов для любви к небу и хорошего отношения к авиакомпании, а также прекрасное завершение этого глобального турне.

Июль. Россия. Двуреченск. В этом году компании друзей впервые удалось вытащить меня на лесную ночевку в палатке. В качестве локации было выбрано двуреченское водохранилище. Для меня это новый опыт и почему-то испытание, все же я привык крыше над головой. Все супер по атмосфере и настроению, но вот засыпать и просыпаться для меня в таких условиях не очень просто.

Мои итоги 2019 года

Август. Израиль. Тель-Авив, Рамат-Ган, Иерусалим, Яффа. Год друзей продолжается, а я лечу в гости к своему очень хорошему другу — Ростиславу Гинзбургу, который вот уже несколько лет живет и работает на земле обетованной. Да и тема Евровидения тоже продолжается, ведь Израиль принимал песенный фестиваль в этом году.

Мои итоги 2019 года

Цель моей поездки была весьма банальной: повидать друга, отлежаться, накупаться, отдохнуть от прошлого путешествия. Тем более, накопленный кэш-бэк мне позволил это сделать всего за пару тысяч рублей (стоимость билета).

Мои итоги 2019 года

Удалось ли мне неугомонному отлежаться? Скажу, что да. Такого тёплого моря, как в августовском Тель-Авиве, у меня не было нигде, даже в июньской Мексике. Температура воды была +30, воздух столько же. Тем не менее, просто забуровиться в песок мне не удалось и вот, чем я занимался в Израиле. Во-первых, ездил в Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть легендарную стену плача.

Мои итоги 2019 года

Во-вторых, пережил шабат и искал способы добраться до дома в Рамат-Ган.

Мои итоги 2019 года

В-третьих, посетил старый порт Яффа, который мне напомнил черногорский Котор или Будву.

Мои итоги 2019 года

В-четвертых, был режиссером в съёмках клипа Ростислава.

Мои итоги 2019 года

В-пятых, объедался местным хумусом и фалафелем.

Мои итоги 2019 года

В-шестых, тонул в атмосфере еврейских базаров, продавцы которых на отказ от покупки кричали вслед: «Ай зараза, зараза».

Мои итоги 2019 года

Тем не менее, для себя я решил, что в Израиль я больше не вернусь. Очень дорого и скучно. Море бесспорно роскошное, но повторно здесь больше нечего делать. Лично для меня.

Август. Россия. Кризис и погружение в психологию. Не знаю, что случилось, но безрезультатно посидев за компьютером несколько недель, я понял, что у меня начался застой — очередная ветка циклов взлетов и падений. Нет мыслей и желания, ни на что. И не в отпуске дело. А раз такая пьянка, то я занялся психологией. Стал много читать, общаться с психологами и посещать различные тренинги и фокус-группы. Результаты не заставили себя долго ждать, но голова загрузилась ещё сильнее. Возможно, не самый лучший способ был выбран для разгрузки, но при этом очень полезный. Работа над собой продолжается.

Сентябрь. Россия. Рабочие моменты. Осень началась с диверсификации моей деятельности в рамках работы в университете. Теперь я также работаю на кафедре Экономики предприятий, являюсь куратором двух академических групп, а также автором специального курса по изложению результатов научных исследований для магистрантов. Для меня это очень серьёзный признак доверия со стороны начальства, очень рад высокой оценке моей работы и обратной связи.

Мои итоги 2019 года

Октябрь. Объединненные Арабские Эмираты. Шарджа, Дубай, Аджман. Осень на меня всегда влияла негативно из-за сокращения светового дня. Второй год подряд я убегал от неё в солнечные ОАЭ. В этот раз я променял кладовку в Дубай Марине на хороший номер в 4* отеле в Шардже. О чем ни разу не пожалел.

Мои итоги 2019 года

В сравнении с Дубаем, Шарджа мне показалась более разнообразной. Помимо высоток, можно встретить множество зелёных парков, фонтанов и мечетей. Набережная не многим уступит Дубай Марине.

Мои итоги 2019 года

Гулял я по Шардже очень много, хотя и спал не меньше. Удивительный эмират, хоть и самый строгий. Теперь я понимаю, что в том году, я его сильно обесценивал в своих глазах.

Мои итоги 2019 года

В Шардже я подсел на пакистанскую кухню. Всё ничего, только если бы не есть рис с соусом руками. А к остроте и пряности я удивительным образом привык очень быстро.

Мои итоги 2019 года

Эмират Аджман меня огорчил своей бедностью и грязным морем. Зато там есть ночные клубы и алкоголь.

Мои итоги 2019 года

Во время моего визита на арабскую землю в СМИ распространялась информация о том, что на Шарджу обрушился сильнейший ураган, есть даже жертвы и разрушения. Ничего не было, только штиль и жара. Неувязка в новостях еще была и в том, что пострадало восточное побережье Шарджи, а его как бы и нет.

Мои итоги 2019 года

Конечно же, я доехал до своей любимой Дубай Марины, которую уже местами было сложно узнать. Динамично растет этот район Дубая.

Мои итоги 2019 года

Это была первая страна, куда я вернулся повторно. И от этого острота моего восприятия не была хуже. Все было, как и в первый раз, только дешевле, поскольку я уже четко знал: что? куда? за сколько? Ну и плюс основным мотивом и целью у меня была вновь лежанка под солнцем. Эту делу я уделял традиционно минимум четыре часа, а уже под вечер и ночь отправлялся гулять.

Мои итоги 2019 года

Октябрь. Оман. Салала. На один день я слетал из Дубая в Салалу (по некоторым источникам самый большой и зеленый оазис). Расположен он на границе с Йеменом, правда, эта информация большинству мало о чем говорит. Не могу сказать, что был какой-то фурор. Два ночных рейса, полностью сутки без сна и галоп на верблюдах по рекам, водопадам и мусору. Наверно сам виноват, переборщил.

Мои итоги 2019 года

Ноябрь. Россия. Издание моей третьей книги. В Екатеринбург прибыл тираж моей третьей книги. Монография «Институциональная среда инновационной деятельности: российский опыт формирования и тенденции развития» написана в соавторстве с доктором экономических наук — Л. Ф. Шайбаковой. Рецензентами выступили Е. Г. Шатковская, В. Г. Истомин. Издательство «Бук», г. Казань. В книге изложены результаты исследования, направленного на решение проблемы методологического обеспечения развития институциональной среды инновационной деятельности.

Мои итоги 2019 года

Ноябрь. Россия. Ответственный редактор научного журнала. В этом году случилось ещё одно приятное событие: назначение на должность ответственного редактора периодического научного журнала «e-forum».

Мои итоги 2019 года

Первый номер буквально недавно выпустили в свет. Можете ознакомиться по ссылке, там же размещена моя научная статья.

Декабрь. Россия. Третье слушание диссертации. Без комментариев, диссертация вновь отправлена на доработку. Впереди четвертое слушание в Уральском отделении российской академии наук.

Декабрь. Россия. Подготовка книги путешествий. Сейчас я потихоньку начал работу по подготовке книги путешествий «100 курьезных историй преподавателя-путешественника». Издательство: «Ридеро». Надеюсь, что я дойду до конца.

Обобщим полученную информацию.

Количество посещенных стран (включая РФ): 11 стран.

Количество посещенных городов: 35 городов.

ТОП стран в 2019 году:

III место: Объединенные Арабские Эмираты.

II место: Южная Корея.

I место: Австрия.

ТОП городов в 2019 году:

III место: Вена.

II место: Сеул.

I место: Стокгольм.

ТОП достопримечательностей в 2019 году:

III место: водопад и замок Кейла.

II место: парк Намсан.

I место: национальный парк Глосклокнер.

ТОП стран на текущий момент времени:

V место: Бразилия.

IV место: Австрия.

III место: Индонезия.

II место: Мексика.

I место: Португалия.

Итоги блогерские.

Написано 10 отчетов:-(.

Представлено ~ 600 фотографий.

Признание пользователей: 7 наград.

Количество фотографий, попавших в рубрику «фото дня»: 1 фотография.

Самый читаемый отчёт (по количеству просмотров): Хроники сеульского гастрономического порока (3860 просмотров).

Самый нечитаемый отчёт: Кругом вода (354 просмотра).

Самый популярный отчёт (по количеству лайков): Марсианский Лагуш(71 лайк).

Самый непопулярный отчёт: Обзор полета в Сеул крыльями а/к Air Astana (34 лайка).

Самый длинный рассказ: Моё Евровидение 2019: Эстония(25973 знака без пробелов).

Самый популярный рассказ в социальных сетях: Вулкан Истаксиуатль: падали, но поднимались.

Итоги разные.

Личный ТОП-20 авиакомпаний по состоянию на 2019 год.

20. Air Serbia (-2).

19. Sata Air Acories (-2).

18. Interjet (-2).

17. Ryan Air (-2).

16. Wizz Air (new).

15. S7 Airlines (-2).

14. Uzbekistan Airways (0).

13. Ceby Pacific (-1).

12. Transavia France (-1).

11. KLM Royal Dutch Airlines (-1).

10. Alitalia (-1).

09. Air Astana (new).

08. Turkish Airlines.

07. Avianca.

06. Thai Smile.

05. Aeroflot Russian Airlines.

04. China Southern Airlines.

03. Etihad Airways.

02. Qatar Airways (-1).

01. Emirates (+1).

Как видим, рейтинг предпочтений возглавляет «арабская тройка». В рейтинг не вошли авиакомпании: TAP Portugal, Победа, Уральские авиалинии, Nordwind Airlines, GOL, Nordica, ликвидированные TAM Linhas Areas, Трансаэро, а также Оренбургские авиалинии и Донавиа, которые объединены в компанию ROSSIYA. Посмотрим, как изменится этот список в конце 2020 года. В этом году осуществлены 22 взлёта и посадок.

Самое дешёвое жильё в 2019 году было арендовано в Вене (комнатушка за 25 USD/ночь). Самое дорогое проживание пришлось на Плитвицкие озера в Хорватии (SNGL 52 USD/ночь). Лучшим местом проживания в 2019 году стал отель Center Hotel 4* в Шардже , а худшее размещение оказалось опять же в Плитвице. Услуга туристической страховки в 2019 году предоставлялась бесплатно в рамках программы лояльности клиентов банка Открытие.

Вот таким выдался мой 2019-ый год. Ещё более насыщенней и динамичней, чем предыдущий. Видимо, Ваши пожелания в озвученных поздравлениях, действительно, сбываются. Благодарю за внимание.