Турист Denis Mironov (den-ekb)
Denis Mironov — был 3 декабря 2023 17:34
Смотрю на мир. Мир смотрит на меня.

Доклад по итогам 2016 года

37 35

Год 2016-ый выдался одним из самых весомых в моей туристической биографии. Быть может, он не так уж насыщен экзотикой, но по количеству стран и перелетов он, безусловно, бьёт все рекорды. А если учесть кризисную ситуацию в России, то могу сказать одно: мне удалось прыгнуть выше себя самого. Думаю, что конец года — подходящее время для того, чтобы обернуться назад и посмотреть каким запомнится уходящий год для меня и моих читателей.

Часть 1. Итоги туристические.

Январь. Север Таиланда (Чиангмай, Чианграй). Официально 2016 год для меня начался на севере Таиланда. Первого января я проснулся в городе Чиангмай, который стал центром для моих радиальных вылазок в окрестности города.

Доклад по итогам 2016 года

Здесь я посетил знаменитый зоопарк, парк royal flora, храм Doi Suthep и национальный парк Doi Inthanon.

Доклад по итогам 2016 года
Доклад по итогам 2016 года
Доклад по итогам 2016 года

Из Чиангмая ездил в белый храм в Чианграе и на сплав по реке Меконг до границы трёх государств.

Доклад по итогам 2016 года
Доклад по итогам 2016 года

Именно здесь я впервые испытал на себе страх падения, прелесть свободы и полёта на Zip-Line.

Доклад по итогам 2016 года

В целом начало года удалось на славу. Начать год обезьяны с полетов над джунглями, не только символично, но и достойно:-). Мне довелось повидать и туристический, и нетуристический Таиланд. Оба понравились. Теперь я понимаю, из-за чего многие туристы хотят вернуться обратно. Их ряды пополнил и я. Тайский цикл рассказов пока самый большой.

Май. Азербайджан (Баку). По программе Аэрофлот-бонус мне был предложен премиальный билет из Екатеринбурга в столицу Азербайджана. Перед таким предложением было трудно устоять, поэтому в перерыве между работами, мне удалось вырваться сюда на 4 дня. И скажу, что этому несказанно рад. Баку стал самым настоящим открытием 2016 года. Я не ожидал увидеть такой современный город с радушными и добрыми жителями.

«Чьорт, побьери»;

Доклад по итогам 2016 года
Доклад по итогам 2016 года

Пламенные башни;

Доклад по итогам 2016 года

Александровский сад;

Доклад по итогам 2016 года

Мечеть Биби Эйбат;

Доклад по итогам 2016 года

Музейный центр Гейдара Алиева;

Доклад по итогам 2016 года

И ночной красавец-Баку.

Доклад по итогам 2016 года

Бакинская поездка вошла в мою историю, во-первых, как самая экономная, ведь на авиабилеты, проживание и абсолютно все расходы я потратил всего 11 000 рублей за 4 дня. Во-вторых, это была самая добрая и душевная поездка. Эту атмосферу создали именно местные жители, которые искренне хотели поговорить или провести небольшую экскурсию, отдавали клубнику вместе с ведром, провожали заблудшего туриста до отеля и неподдельно были рады русскому гостю.

Июнь. Черногория (Подгорица, Будва, Тиват, Пераст, Луштица, Никшич, Котор, Негуши, Колашин, Жабляк, Шавник, Цетинье). Черногория оказалась для меня вполне предсказуемой. Правильно говорит Сергей Василец: начитаешься, насмотришься, а потом острота восприятия падает. Тем не менее, это никак не мешало наслаждаться местными красотами и чистым морем, хоть и с чувством, что я где-то всё это видел. А вот приключений на пятую точку хватило здесь сполна. Напомню, что происходило со мной в эти дни.

Мученический подъем под сорокоградусным солнцепеком на которскую крепость;

Доклад по итогам 2016 года

Поход на Скадарское озеро;

Доклад по итогам 2016 года

Блуждания по горам на велосипеде под дождём и градом;

Доклад по итогам 2016 года

Взятие вершины Mendovac;

Доклад по итогам 2016 года

Обкатка золотого кольца Дурмитора;

Доклад по итогам 2016 года

Пыльный и пустой Шавник.

Доклад по итогам 2016 года

Сегодня модно хаять Черногорию. Если верить туристическим форумам, Черногория — не лучшее место для отдыха. Переполненные пляжи, плохой сервис, скучная природа, грязь, забитые туристами достопримечательности, пробки на дорогах, опасные серпантины. Я всего этого не увидел. И всегда помните одну простую мысль: стоит сделать всего шаг с ленты туристского конвейера, и Черногория откроется вам совсем с другой стороны.

Июль. Албания (Тирана, Шкодер). Однодневной поездки в Албанию мне хватило по самые уши, поэтому писать здесь особо не буду. Однообразно, бедно, не зацепило.

Доклад по итогам 2016 года

Июль. Босния и Герцеговина (Фоча, Сутьеска, Сараево, Сребреница, Мостар). Хоть и Босния не стала открытием года, однако она стоит особняком среди всех поездок в этом году. Для меня это очень интересное направление туризма. Широкой публике, как правило, известны лишь постоянные военные действия на её территории. И, действительно, даже в мирное время в городах ходят военные, поддерживая порядок. Это место сочетания множества конфессий и культур. История гласит, что именно отсюда идут истоки Первой Мировой войны. Пройдитесь по латинскому мосту в Сараево, покурите кальян в старом городе, побродите по полупризрачной Сребренице или отправляйтесь на головокружительные сплав и хайкинг в национальном парке Сутьеска. Колоритная и совсем «не пресная» Босния всегда открыта для Вас. Девять дней в режиме активити подарили мне следующий маршрут и воспоминания.

Тридцать километров сплава по реке Дрина и пересечение границы на резиной шлюпке;

Доклад по итогам 2016 года

Десятки километров по национальному парку Сутьеска, который снес мне голову своей неповторимой красотой;

Доклад по итогам 2016 года

Несколько дней в хмуром Сараево, час в местной бутырке и кровать с клопами;

Доклад по итогам 2016 года

Сребреница — эпицентр военного конфликта;

Доклад по итогам 2016 года

Мостар — город с знаменитым мостом и платным стриптизом, о котором не успел пока рассказать!

Доклад по итогам 2016 года

Июль. Сербия (Белград). В Белграде я пробыл всего 10 часов, за которые город успел оставить как приятные, так и не очень приятные впечатления. За отведенное время мне довелось увидеть многое в этом городе, поэтому без тени сомнения могу сказать, что Белград достоин вашего внимания и визита.

Доклад по итогам 2016 года

Август. Россия (Ростов Великий). Программу импортозамещения тоже довелось выполнить в этом году. Самолеты зарубежный направлений заменил на отечественные РЖД вагоны с доставкой до мест, где Русью пахнет.

Доклад по итогам 2016 года
Доклад по итогам 2016 года
Доклад по итогам 2016 года

Август. Россия (Борисоглебский).

Доклад по итогам 2016 года

Август. Россия (Ярославль).

Доклад по итогам 2016 года

Октябрь. Россия (Москва). Октябрь был для меня ознаменован московской командировкой и встречей туристеров в Москве. Наконец, я живьем увидел самых любимых людей и авторов. Даже с Максимом Старостиным познакомились:-). Все остальные участники (tinka, larkis8, nomad, violik, anna_abrosimova, natchen) произвели невероятные и неизгладимые впечатления. Очень рад, что мы теперь очно знакомы. Этот момент никак не может быть оставлен без внимания в уходящем году. Вот таким значимым и символичным оказался конец туристического 2016 года.

Доклад по итогам 2016 года

Обобщим полученную информацию.

Количество посещенных стран (включая РФ): 7 стран.

Количество посещенных городов: 24 города.

ТОП стран в 2016 году:

III место: Босния и Герцеговина.

II место: Азербайджан.

I место: Таиланд.

ТОП городов в 2016 году:

III место: Москва.

II место: Чиангмай.

I место: Баку.

ТОП достопримечательностей в 2016 году:

III место: чиангмайский зоопарк.

II место: ростовский кремль.

I место: национальный парк Сутьеска.

Часть 2. Итоги блогерские.

Написано 36 рассказов.

Представлено ~ 2000 фотографий.

Признание общественных модераторов: 1 награда (Балканская звезда).

Признание пользователей: 6 наград.

Номинированных рассказов по итогам года: 4 рассказа.

Количество фотографий, попавших в рубрику «фото дня»: 9 фотографий.

Самый читаемый рассказ (по количеству просмотров): Нет повести банальнее на свете, чем повесть о поездке русских на Пхукете. Завершение (4567 просмотров).

Самый нечитаемый рассказ: Как я в гости к туристеру ходил (419 просмотров).

Самый популярный рассказ (по количеству лайков): Балканская звезда (86 лайков).

Самый непопулярный рассказ: Как? Вы не были в Шавнике? (24 лайка).

Самый длинный рассказ: Балканская звезда (29 419 знаков без пробелов).

Самый популярный рассказ в социальных сетях: Не в двух словах о Баку. Часть 1.

Этот год также примечателен для меня тем, что запущен проект по изданию книги импрессий, в которую войдут лучшие главы моих путешествий. Книга проходит подготовительные процессы, будет издана в 2017 году. Благодарю всех кто не остался в стороне от этого творческого проекта.

Часть 3. Итоги разные.

Вы прекрасно знаете, что я не умею спокойно путешествовать. Со мной часто случаются различные передряги. В этом году мне капитально не повезло с авиаперелётами. В этом плане он оказался провальным. В начале года срывается моя поездка в Иорданию по вине авиакомпании Turkish Airlines. Летом были глобальные проблемы с авиакомпанией Air Serbia. Сейчас срывается моя поездка в Сингапур из-за отмены рейсов а/к Уральские авиалинии. Также в этом году довелось познакомиться с авиакомпанией Победа, как понимаете, тоже ничего хорошего.

Личный ТОП-10 авиакомпаний по состоянию на 2016 год.

10 место: LaTam (ex. Tam Linhas Areas, LAN).

9 место: S7 Airlines.

8 место: Turkish Airlines.

7 место: Alitalia.

6 место: Aeroflot Russian Airlines.

5 место: Thai Airways.

4 место: Avianca.

3 место: Etihad Airways.

2 место: KLM Royal dutch airlines.

1 место: Qatar Airways.

В рейтинг не вошли авиакомпании: Nok Air, Победа, GOL, Air Serbia, Уральские авиалинии, Nordwind Airlines, Azur Air, ликвидированная Трансаэро, а также Оренбургские авиалинии и Донавиа, которые объединены в компанию ROSSIYA. Посмотрим как изменится этот список в конце 2017 года. В этом году осуществлены 21 взлёт и 21 посадка.

Самое дешёвое жильё в 2016 году было арендовано в тайском Чиангмае (SNGL 6 USD/ночь). Самое дорогое проживание пришлось на черногорский Тиват (SNGL 25 EURO/ночь). Стоимость жилья в Чиангмае вошла в мою историю как самая низкая. Лучшей гостиницей в 2016 году стали апартаменты Bordo в Тивате, а худшее размещение оказалось в Сараево (Pansion Sebilj) и Жабляке (Rooms Vitko). Услугами страховых компаний в этом году не пользовался.

Вот таким выдался мой 2016 год. Впереди новый 2017 год, который в моих планах будет ориентирован на работу, нежели на путешествия. Однако надеюсь, что получится вырваться в очередное приключение за новыми строками и впечатлениями. Всем желаю в новом году нескончаемого вдохновения, хорошего настроения и только самых приятных моментов. Спасибо всем тем, кто прожил этот год вместе со мной, на моих страницах.

5967 – карма
Позиция в рейтинге – 71
Комментарии